МКОУ "Дмитриевская ООШ"
с. Дмитриевское, Заокский район, Тульская область
  • Иммунизации против кори

    Автор: Вихров С. Г.
    Корь - острое вирусное заболевание, распространяющееся воздушно-капельным путем и, пожалуй, самое «заразное» среди других инфекционных заболеваний.
    Иммунизации против кори.

    Естественная восприимчивость людей к вирусу кори чрезвычайно высокая. Не привитые и ранее не болевшие корью лица в случае контакта с больным заражаются в 100% случаях. Материнский иммунитет защищает до 6 месяцев.

    Первым признаком заболевания корью обычно является повышение температуры тела, которое наступает примерно через 10-12 дней после проникновения вируса в организм и продолжается от 4 до 7 дней. На этой стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на слизистой поверхности щек.

    Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи, которая затем распространяется по телу и, далее, появляется на руках и ногах. В среднем, сыпь появляется через 14 дней (от 7 до 18 дней) после инфицирования, держится 5-6 дней и затем исчезает. Осложнениями кори являются поражения центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмонии. Особенно тяжело корь протекает у лиц с нарушениями иммунной системы.

    Единственной мерой эффективной и длительной защиты от кори является вакцинация, которая проводится во всех странах мира с использованием живых вакцин, содержащих ослабленный вирус кори. До начала проведения вакцинации, в Рязанской области корью переболевал практически каждый ребенок. Ежегодно регистрировалось несколько тысяч заболевших. В настоящее время прививки против кори, в целом по области, имеют 99% детей и подростков.

    Сегодня успехи иммунопрофилактики кори очевидны. За последние 2 года и истекший период 2017 года случаи кори в области не регистрировались. В целом по Российской Федерации в 2016 году было зарегистрировано 162 случая заболеваний корью, что в 5,2 раза ниже показателя заболеваемости 2015 года (840 случаев).

    Учитывая, что специфических лекарственных средств лечения кори нет, только прививка сможет защитить от этой инфекции. Не привитой против кори человек может с большей вероятностью не только заболеть сам, но и стать источником инфекции для окружающих. Особую опасность заболевание представляет для детей в возрасте до 1 года, не подлежащих прививкам по возрасту.

    В соответствии с национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации в плановом порядке прививки против кори проводятся детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация/первая прививка) и в 6 лет (ревакцинация/вторая прививка). Лица в возрасте 15-35 лет включительно, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори и не болевшие корью должны иметь две прививки с интервалом между прививками не менее 3-х месяцев. С 2016 года в национальный календарь профилактических прививок включена обязательная иммунизация (двукратная) взрослых от 36 до 55 лет (включительно), относящихся к группам риска: работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ.

    Вакцинация проводится во всех странах мира с использованием живых вакцин, содержащих ослабленный вирус кори. Перечень противопоказаний к применению вакцин весьма ограничен: иммунодефицитные состояния, аллергические реакции на ранее введенную вакцину, беременность. После перенесенного острого заболевания вакцинацию осуществляют через 1 месяц после выздоровления или ремиссии.

    Современное производство вакцин основано на последних достижениях биотехнологии, на принципах гарантии качества продукции, соблюдении международных стандартов и системе государственного контроля препарата.

    Хотелось бы обратить внимание жителей области на осложнение ситуации по кори в странах Европейского региона. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с февраля 2016 года в Румынии начался эпидемический подъем заболеваемости корью, заболело 3,4 тысячи человек. В результате вспышки кори умерло 17 детей, все они не были привиты против этой инфекции. Заболеваемость корью обусловлена низкими охватами иммунизацией против данной инфекции. Так, до возникновения вспышки кори в стране, число привитых детей возрасте от 9 месяцев до 9 лет составляло 20,6%.

    Учитывая высокую контагиозность вируса кори и активную миграцию населения (трудовую, туристическую) угроза завоза инфекции в другие страны остается высокой. В 2017 году неблагополучная эпидемиологическая обстановка по кори продолжает наблюдаться в ряде стран Европейского региона. По заключению Европейской региональной комиссии по кори и краснухе, несмотря на достигнутые успехи по ликвидации кори, остаются 6 стран с эндемичной передачей вируса кори (Бельгия, Франция, Германия, Италия, Польша, Румыния). В связи с этим возрастает вероятность инфицирования не имеющих иммунитета к кори россиян во время зарубежных поездок и, как следствие, завоз этой инфекции на территорию Российской Федерации.

    Для предупреждения заболевания лицам, не привитым против кори и не болевшим корью, а также привитым однократно, Управление Роспотребнадзора по Тульской области рекомендует сделать прививку, в том числе при планировании поездок за рубеж.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie