• Урок цифры

Наука Информатика
    ул. Школьная, д. 1, с. Дмитриевское

В понедельник, 25 сентября, Урок цифры на тему "ИИ в отраслях" проведён для 7 и 8 классов. Узнали о профессиях будущего, связанных с использованием ИИ, потренировались составлять дерево решений и заодно закрепили базовые термины по информатике.

25 сентября понедельник, 10:00
    Урок цифры.

Профессии будущего связанные с ИИ

Искусственный интеллект (ИИ) произвел революцию в том, как мы живем и работаем. За последнее десятилетие ИИ превратился из нишевой технологии, используемой только в исследовательских лабораториях, в мощный инструмент, стимулирующий инновации и рабочие места ИИ.

По мере развития и расширения ИИ растет потребность в высокообразованных людях, обладающих навыками и знаниями, необходимыми для использования карьерных возможностей ИИ в этом быстрорастущем бизнесе. В этой статье рассматриваются лучшие карьерные возможности в области ИИ для рассмотрения всеми, кто хочет работать в этой увлекательной и быстро развивающейся отрасли. Давайте посмотрим на карьерные возможности ИИ в 2023 году, о которых вы должны знать сейчас.

1. Менеджер по продуктам искусственного интеллекта

Менеджеры продуктов ИИ управляют созданием и поставкой продуктов и решений ИИ. Они тесно сотрудничают с командами инженеров, специалистов по обработке данных, дизайнеров и специалистов по маркетингу, чтобы создавать отличные продукты, идеально соответствующие потребностям клиентов. Создание дорожной карты продукта и определение видения и стратегии продукта — одна из обязанностей менеджера продукта ИИ. Они также управляют невыполненными работами по продукту, определяют приоритеты и сотрудничают с инженерными группами, чтобы обеспечить своевременную доставку функций продукта и соответствие требуемым стандартам качества. Потребности потребителей и заинтересованных сторон, а также технические и эксплуатационные требования также входят в сферу ответственности менеджера по продукту ИИ.

2. Инженер по машинному обучению

Для различных приложений системы машинного обучения должны проектироваться, разрабатываться и развертываться инженерами по машинному обучению. Они сотрудничают с исследователями данных и другими заинтересованными сторонами, чтобы понять проблему, разработать алгоритмы машинного обучения, построить решение и, в конечном итоге, сгенерировать его. Инженеры по машинному обучению уделяют разработке систем машинного обучения больше времени, чем специалисты по данным. Они должны хорошо разбираться в алгоритмах и машинном обучении, а также иметь хорошие навыки программирования, включая знание таких языков, как Python и R, а также библиотек машинного обучения.

3. Специалист по данным

В дисциплине науки о данных чрезвычайно сложные наборы данных анализируются и интерпретируются для получения ценной информации и руководства для принятия организационных решений. Чтобы найти закономерности и корреляции в данных, специалисты по данным используют алгоритмы машинного обучения, методы интеллектуального анализа данных и статистический анализ. Большинство специалистов по данным имеют ученые степени в области компьютерных наук, статистики, математики или смежных дисциплин. Сильные навыки программирования на таких языках, как Python, R и SQL, необходимы для специалистов по данным, поскольку им также необходимо программировать. Чтобы успешно сообщать свои результаты заинтересованным сторонам, они также должны иметь четкое представление о методах машинного обучения и владеть инструментами визуализации данных, такими как Tableau, PowerBI и D3.

4. Ученый-исследователь ИИ

Эксперты в области искусственного интеллекта (ИИ), которые проводят передовые исследования для улучшения дисциплины и создания новых методов и решений ИИ, известны как ученые-исследователи ИИ. Ученые-исследователи ИИ используют свое глубокое понимание вычислительных методов, математических моделей и алгоритмов машинного обучения для создания передовых систем ИИ.

Академические учреждения, государственные организации и коммерческие предприятия нанимают ученых-исследователей ИИ. Они могут работать с инженерами, специалистами по данным и другими исследователями для создания новых методов и решений ИИ, а затем проводить тесты и эксперименты для подтверждения своих выводов.

5. Архитектор искусственного интеллекта

Общая архитектура систем и решений искусственного интеллекта (ИИ) разрабатывается и реализуется архитекторами ИИ. Чтобы системы ИИ были масштабируемыми, надежными и безопасными, они сотрудничают с инженерами, специалистами по обработке и анализу данных, менеджерами по продуктам и операционными группами.

Архитекторы ИИ обладают глубоким пониманием потребностей бизнеса, формулируют технические стандарты и дорожные карты, а также выбирают лучшие платформы и технологии для реализации решений ИИ. Помимо обеспечения подключения системы к другим корпоративным системам и источникам данных, они работают с инженерными группами над разработкой и созданием масштабируемой и надежной инфраструктуры искусственного интеллекта.

Более подробно с информацией на тему Искусственного интелекта вы сможете ознакомиться пройдя по ссылке https://datalesson.ru/lessons/ai-in-industrieshttps://datalesson.ru/lessons/ai-in-industries