• Название коллегиального органа управления

Методическая творческая группа. В своей деятельности методическая творческая группа руководствуется  Законом РФ «Об образовании в РФ » от 29 декабря 2012 г №273-ФЗ, нормативными документами Министерства образования и науки РФ, Уставом школы и  Положением о методической творческой группе учителей в МКОУ «Дмитриевская ООШ».

Главные задачи методической творческой группы учителей

1. Разработка новых моделей организации образовательного процесса, педагогической деятельности в соответствии с принципами гуманизации и культуросообразности.
    2.Изучение новых технологий, инноваций, организация экспериментальных групп обучающихся.
    3. Разработка программы эксперимента и ее реализация.
    4. Отслеживание общих тенденций обновления содержания образования в рамках конкретной образовательной области, учебной дисциплины на основе изучения общих государственных образовательных нормативов и особенностей стратегии освоения этих нормативов педагогической практики, определенной на федеральном и региональном уровнях.
    5. Формирование пакета теоретических, научно-методических, программнометодических, дидактических материалов, способствующих организации работы методических объединений как вариативной системы дополнительного профессионального образования педагогов на базе школы.

Методическая творческая группа учителей осуществляет следующие функции

1. Организационно - управленческая деятельность.
    2. Деятельность по теоретическому, научно-методическому и программнометодическому обеспечению педагогической и контрольно-аналитической деятельности.
    3. Разработка методического обеспечения деятельности педагогов.
    4. Деятельность по повышению квалификации участников творческой группы.

Содержание работы методической творческой группы учителей:

1. Организационно - управленческая деятельность:
    - разработка плана деятельности, составление отчетов о проделанной работе.
    2. Деятельность по теоретическому, научно-методическому и программнометодическому обеспечению педагогической и контрольно-аналитической деятельности:
    -отбор и обработка теоретической, научно-методической и методической информации о способах построения педагогической системы, адекватной нормативно - законодательным основам современной системы образования;
    -проведение исследований по проблемам, входящим в сферу компетенции творческой группы, создание информационного банка методического обеспечения образовательного процесса в рамках конкретных образовательных областей, учебных дисциплин.
    3. Разработка методического обеспечения деятельности педагогов, направленной на:
    - перспективное и календарное планирование образовательного процесса;
    - подбор или разработку комплексов форм, методов и приемов организации образовательного процесса в рамках образовательных областей, учебных дисциплин, обеспечивающих его нормативно задаваемую ценностную и целевую направленность, целостность;
    - подбор или разработка комплексов учебных материалов по конкретной учебной дисциплине;
    - подбор или разработку инструментария для оценивания уровня освоения содержания образования (для проведения промежуточной и итоговой аттестации обучающихся);
    - подбор или разработку перечней материально-технического обеспечения организации образования в рамках конкретной учебной дисциплины.
    4. Деятельность по теоретическому, научно-методическому и программнометодическому обеспечению организации методической работы:
    - разработка образовательной программы образовательного учреждения.
    -подготовка дидактического обеспечения процесса повышения квалификации педагогов школы (теоретических, научно-методических, методических материалов, обеспечивающих освоение новых способов педагогической деятельности).
    5. Деятельность по повышению квалификации участников творческой группы:
    Организация и проведение:
    -теоретических семинаров, семинаров-практикумов, тренингов, круглых столов, дискуссий;
    -индивидуальных и групповых консультаций;
    -тематических методических недель;
    -открытых учебных и внеурочных занятий - консультаций;
    -участие в организации и проведении научно-практических конференций, педагогических чтений, творческих коллективных отчетов.
    6. Установление творческих связей с ТГ и методическими объединениями других образовательных учреждений с целью изучения, обобщения и распространения опыта работы
    лучших учителей;
    7. Оказание помощи молодым специалистам в овладении педагогическим мастерством.
    8. Рассмотрение и утверждение материалов для итоговой аттестации обучающихся, проведение итоговой аттестации обучающихся по предметам ТГ и анализ её итогов;
    9. Организация и руководство проектно-исследовательской работой обучающихся, подготовка школьников к олимпиадам, интеллектуальным марафонам, конкурсам, конференциям;
    10. Участие в разработке вариативной части учебных планов, внесение изменений в требования к минимальному объему и содержанию учебных курсов;
    11. Разработка рабочих интегрированных учебных программ по изучаемым предметам, согласование их с программами смежных дисциплин для более полного обеспечения,
    усвоения обучающимися требований государственных образовательных стандартов.

Хмель Алена Дмитриевна.
    +7 (487) 343-43-22
    Alena.Hmel@tularegion.org
    Хмель Алена Дмитриевна.