• Пожарная безопасность в МКОУ "Дмитриевская ООШ"

Плакаты по пожарной безопасности

Пожарная безопасность не может быть формальной: первостепенное условие - практическая реализация противопожарных мероприятий, предписанных Правилами противопожарного режима в РФ и разработанными в образовательном учреждении локальными нормативными актами и методическими документами по пожарной безопасности.

Общие требования пожарной безопасности

Для обеспечения пожарной безопасности в школе разработан комплекс специальных требований, призванных защитить детей от огня и последствий возгораний. Дополнительные правила и инструкции разрабатывает администрация конкретного учреждения применительно к данному объекту. Требования пожарной безопасности в школе подлежат обязательному выполнению, как сотрудниками заведения, так и учащимися.

Как и на любом объекте, предназначенном для обучения детей и подростков, в школе организуется система противопожарной защиты и предпринимается комплекс мер, предназначенных для предотвращения возможности возгорания. Мероприятия по пожарной безопасности в школе включают:

1. Систему охранно-пожарной сигнализации. В школе установлена автоматическая система, самостоятельно реагирующая на возникновение чрезвычайной ситуации. Заключены контракты со специализированной организацией для проверки технического состояния системы АПС.
    2. Первичные средства пожаротушения. Система противопожарной защиты укомплектована огнетушителями. На постах охраны храняться самоспасатели фильтрующие, газодымозащитный комплект "Гарант-1",  покрывала для изоляции очага возгорания 1,5-2 м.
    3. План эвакуации. При входе в здание учреждения установлены схемы эвакуации с определением мест эвакуационных выходов, расположением первичных средств пожаротушения.
    4. Размещение символики. По всему зданию установлены соответствующие знаки и таблички (эвакуационные выходы и пути).
    5. Маршруты эвакуации. Все маршруты находятся в исправном состоянии, а выходы открытыми. С пути эвакуационного отступления убираются все предметы и имущество, способное помешать своевременному отходу из здания.
    6. Стенды. На видных местах размещены стенды и плакаты с разъяснением мер пожарной безопасности.
    7. Систему обучения. С обучающимися, воспитанниками, родителями, преподавателями и техническим составом проводятся соответствующие занятия. Обучение производится отдельно для категорий обучаемых. Одной из мер является инструктаж по пожарной безопасности в школе для сотрудников и учащихся школы.

При проведении учений приглашаются представители пожарной части. В ходе отработки вопросов, подымаемых в ходе учений, доводится информация о порядке эвакуации, каким образом используются первичные средства пожарной защиты, какие действия необходимо предпринять после объявления тревоги.

Запрещается

• приносить в школу и пользоваться любыми зажигательными и курительными принадлежностями (спички, зажигалки, сигареты и т.п.). В школе и на ее территории курить запрещено!
    • приносить в школу взрывоопасные предметы (хлопушки, петарды, фейерверки) и играть с ними;
    • приносить и пользоваться в школе легковоспламеняющимися, горючими материалами и жидкостями, газовыми баллончиками;
    • разводить костры на территории школы;
    • без разрешения учителя включать в кабинете электрические приборы;
    • проводить опыты вне кабинетов физики и химии;
    • поджигать тополиный пух и сухую траву на территории школы.

Порядок действий обучающихся при пожаре:

1. Если на уроке в школе вы слышите сигнал автоматической пожарной сигнализации, это значит, что в здании возник пожар. Необходима эвакуация. Цель эвакуации – спасти людей.
    2. Ваши действия при эвакуации: главное: сохраняйте спокойствие и слушайте преподавателя (учителя), именно он поможет быстро эвакуироваться из помещения: пересчитает всех детей, назначит замыкающего, возьмет журнал и построит вас.
    3. Если вокруг много дыма, закройте лицо мокрым полотенцем, носовым платком или ватно-марлевой повязкой и в определенном порядке, без паники, всей группой идите к выходу в безопасную зону.
    4. Если количество дыма увеличивается, то необходимо передвигаться по помещению, пригнувшись или ползком.
    5. В месте сбора классный руководитель  пересчитает вас, сообщит руководству, а пожарные точно узнают, есть ли еще в помещении люди.

Порядок действий учителя, воспитателя при пожаре:

1. Не поддаваться панике самому и успокоить детей.
    2.  В первую очередь эвакуировать детей из тех помещений, где находиться опасно для жизни, а также с верхних этажей, причем первыми выводят учеников младших классов.
    3. Уточнить обстановку: нет ли задымления в коридоре, возможны ли вывод и эвакуация обучающихся.
    4. Если выход из класса безопасен, построить учащихся, воспитанников. Портфели, одежду оставить на местах. Если есть, надеть на детей марлевые повязки для защиты органов дыхания.
    5. Выводить учащихся из здания школы по наиболее безопасному и кратчайшему пути.
    6. Преподователь при этом должен идти впереди, а в конце цепочки детей поставить самых рослых и физически развитых мальчиков, чтобы в случае необходимости они смогли оказать помощь более слабым.
    7. По окончании эвакуации, в заранее определенном безопасном месте сбора, провести перекличку всех детей по спискам.
    8. Преподователь должен неотлучно находиться рядом обучающимися, воспитанниками выведенными из здания.

Весенне-летний пожароопасный период.
    11 апреля 2023, 13:19

На территории Тульской области начался весенне-летний пожароопасный период
    Безопасность в Новый Год. Гирлянды.
    12 декабря 2023, 13:22

По сообщению ГУ МЧС России по Тульской области на территории нашего региона в период с начала зимнего пожароопасного сезона (с 1 сентября) в жилых домах зарегистрировано 111 пожаров, на которых погибло 17 человек, в том числе 2 ребенка, травмировано 12 человек.
    При возникновении пожара.
    При возникновении пожара