• Антикоррупционное правовое просвещение

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач  Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

Национальный план противодейсттвия коррупции на 2021-2024 гг.  продолжил политику государства Российской федерации в части нетерпимости к коррупционным проявлениям  путем осуществления государственными органами, органами местного самоуправления и организациями мероприятий, направленных на предупреждение коррупции и борьбу с ней, а также на минимизацию и ликвидацию последствий коррупционных правонарушений.

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ УЧРЕЖДЕНИЯ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

Уважаемые родители!

В случаях, когда действия руководителей и других работников образовательных учреждений нарушают права и законные интересы обучающихся и родителей возможно обратиться в отдел образования администрации муниципального образования Заокский район

Телефон:   8 (48734) 2-82-09

По вопросу незаконных сборов денежных средств сотрудниками муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Дмитриевская основная общеобразовательная школа» Вы можете обращаться по телефону:

Телефон 8(48734) 3-43-22- и. о. директора Шуваев С. В.

Информация о нарушениях сотрудником учреждению требований к служебному поведению или наличие у него личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, также может быть представлена в письменном виде по адресу: 301022, Тульская область, Заокский район, с. Дмитриевское, ул. Школьная, директору Вихрову С. Г. или в порядке электронного взаимодействия по электронной почте: sch.dmitrievskiy@tularegion.org.

Информация должна содержать:

-  фамилию, имя, отчество и занимаемая должность сотрудника;

- описание нарушения требований к служебному поведению гражданского служащего или признаков личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

Анонимные обращения о коррупционных действиях гражданских служащих, а также сообщения о преступлениях и административных правонарушениях не рассматриваются.

Лица, виновные в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство сотрудника школы или подрывающих его репутацию, несут уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством

ПАМЯТКИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ