Школьная форма в школе

Права, обязанности и ответственность участников образовательных отношений
     Обучающиеся обязаны носить в школу одежду установленных вида, цвета, фасона.
    Обучающиеся и их родители (законные представители) самостоятельно выбирают и комбинируют одежду, обувь и аксессуары, соответствующие настоящим требованиям.
     Родители (законные представители) обучающихся обеспечивают обучающихся школьной одеждой, соответствующей настоящим требованиям, контролируют соответствие одежды и обуви требованиям санитарного законодательства, а также внешний вид обучающихся перед выходом в школу.
     За нарушение установленных требований к обучающимся применяются меры дисциплинарного взыскания в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Для чего введена школьная форма?

Требования вводятся для обучающихся 1–9-х классов в целях:
    •    обеспечения светского характера образования;
    •    обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    •    устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    •    предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    •    укрепления имиджа школы и формирования школьной идентичности;
    •    формирования у обучающихся этических норм и культуры поведения в обществе;
    •    развития навыков культурного поведения в повседневной жизни и опыта нравственных взаимоотношений в коллективе;
    •    воспитания потребности личности в самосовершенствовании и саморазвитии.
    Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Внешний вид учащихся
    1. В школу учащиеся должны приходить в школьной форме, предназначенной для занятий, соблюдать деловой стиль в одежде.
    2. Школьная форма должна быть чистая, выглаженная, обувь начищена.

3. На праздничные вечера, концерты учащиеся выбирают одежду по своему усмотрению.

Требования к одежде обучающихся

Обучающиеся 1–9-х классов посещают школу в одежде, соответствующей установленным настоящим требованиям. Ношение одежды установленных вида, цвета, фасона для обучающихся является обязательным.
    В школе установлено три вида одежды для обучающихся:
    1) повседневная одежда;
    2) парадная одежда;
    3) спортивная форма.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

1. Рекомендуется не применять излишнюю косметику.
    2. В школе все учащиеся ходят в сменной обуви.

3. Спортивная одежда предназначена для уроков физической культурой, на других уроках она неуместна.

4. Находится в школе в верхней одежде, без особых на то причин, не разрешается.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – Темный костюм или жилет, рубашка светлого тона.

Для девочек – Пиджак, жилет или сарафан и блузка светлого тона.

Школьная форма для учащихся 5-9 классов

Повседневная для мальчиков и юношей -  темный костюм или жилет и брюки, рубашка.

Повседневная для девочек и девушек -  темные пиджак, жилет и юбка или сарафан и блузка светлого тона.

Парадная - светлая рубашка, блузка, темные брюки, костюм,  юбка, сарафан.

Для занятий физической культурой - спортивная форма.

Где можно приобрести школьную форму

Школьную форму можно приобрести в любом магазине, расположенном на территории РФ.